Прогрессивный гипноз. Машина времени. Иная реальность.

Всем хорошо известен регрессивный гипноз. Когда с помощью определённых техник, человека погружают в гипнотический транс и отправляют по времени в прошлое или в прошлые жизни. Это делается для того, чтобы вспомнить определённые моменты из его прошлой жизни. Например, вспомнить, куда человек спрятал нужную ему вещь или воскресить в памяти определённые моменты из его жизни. В этом ему помогает гипнолог, который владеет техниками регрессивного гипноза. Возможно, вспомнить определённые драматические события в прошлом и вновь их пережить, чтобы избавиться от различных фобий и навязчивых состояний. Некоторые желают просмотреть свои прошлые жизни, кем они являлись в своих прошлых воплощениях. Эта методика тоже является терапевтической при многих психологических проблемах. Читать полностью »

Регрессивный гипноз.Иная реальность.Машина времени.

Регрессивный гипноз. Иная реальность. Машина времени.

Везде сейчас можно найти информацию о регрессивном гипнозе. Когда клиента с помощью гипнотических техник погружают в состояние гипноза. По его просьбе, гипнолог внушает ему, что гипнотизируемый погружается на определённое время назад в своей настоящей, прожитой жизни. Как правило, это нужно для того, чтобы человек вспомнил определённые моменты из своей жизни. Это нужно для того, чтобы вспомнить забытые эпизоды, когда память старается избавить человека, например, от травмирующих его эпизодов. Гипнолог  помогает вспомнить многое, что попросит его клиент. Перенести его в прошлое. Чем вам не машина времени?

Можно идти дальше, когда гипнолог переносит гипнотизируемого в его прошлые воплощения или в те события, которые произошли много времени тому назад.

Когнитивная терапия

Ещё одной разработкой , применимой для психотерапии, является когнитивная терапия, разработанной Беком. Её общая концепция состоит в том, что неблагоприятный опыт в раннем детстве ведет к образованию предрасположенности к расстройству психических функций. При расстройстве мышления могут наблюдаться ошибки восприятия, ошибки описаний ,ошибки в оценках. Примерами могут служить следующие утверждения : "В компании я всегда чувствую себя неловко""; "Я не адекватен"; "Я ужасен" и так далее.

Когнитивная терапия может быть индивидуальной или групповой.Её особенностью является то, что она не требует много времени и ограничивается небольшим количеством сеансов. Читать полностью »

Трансакциональный анализ.

Трансакциональный анализ, разработанный в Берне, в качестве психотерапевтической техники используется с 1954 года. Развитая Берне теория личности подразделяет пациента на дискретные состояния в соответствии с их эго, которые он определяет как когерентные системы паттернов переживаний и поведения. Подразделение на ребёнка и взрослого позволяет выделить дополнительное состояние эго - родительское. Всё это образует базовые понятия для структуры анализа. При групповом лечении поведение отдельного пациента лучше всего можно понять в терминах состояний эго, а поведение двух или более человек удобнее описывать в терминах трансакций, где под трансакцией понимается стимул-ответ,которая возникает между двумя определёнными состояниями эго. На основе этой теоретической концепции развиты разнообразные методы, в которых используются ролевые игры. Читать полностью »

Биоэнергетика.

Ещё одним направлением групповой терапии, которая часто практикуется  в не медицинских кругах, является биоэнергетика. Её методы были разработаны на основе работ Александра Лоуэна и используют массаж, дыхательные упражнения, работу над осанкой тела. Большое внимание уделяется тактильным ощущениям участников от собственного тела и от взаимного общения. Пациенты учатся несложным методам снятия напряжения, ставя перед собой цель достичь позитивных изменений личности.путём активизации излечивающих сил самого организма. Читать полностью »

Психодрама.

Психодрама-это особая техника групповой психотерапии, являющаяся по сути разыгрыванием спектакля, когда один из участников или вся группа в целом играет те роли , которые которые пациентам трудно играть в обычной жизни. Это можно делать и при индивидуалом общении пациента с психологом, например, при проведении психотерапии,направленной на воспитание у пациента уверенности в себе,когда                                                                                                                           пациент и психотерапевт разыгрывают роли, помогающие пациенту справляться с определёнными ситуациями более активно, чем прежде, избегая неадекватных реакций.

Пионером использования психодрамы считается Морено. Именно он 45 лет назад ввёл термин "отыгрывание", который потом стал общеупотребительным. При психоанализе это явление можно рассматривать как сопротивление, но для Морено оно представляет собой терапевтический маневр ,особенно полезный при некоторых неврозах, связанных с расстройством личности. Из психодрамы развились группы встреч, гештальт-терапия, трансакциональный анализ, и многие из техник в поведенческой терапии. Читать полностью »

Психоаналитик в городе Саратове Сергей Борисович Афишин.

З. Фрейд (1856 -1939) -австрийский психолог и мыслитель, основатель психоанализа.

Благодаря трудам в сфере гипноза Фрейд открыл сферу подсознания.

З. Фрейд работал с Шарко и Бернхеймом, он присутствовал при опытах и заметил, что мысль, передаваемая гипнотизёром пациенту в состоянии гипноза, переходит в подсознание последнего. Проснувшись, пациент не может вспомнить о тех внушениях, которым он следовал. Открыв подсознание, Фрейд тем самым открыл и психоанализ.

З.Фрейд невролог, родился во Фрайберге, Моравия. Он изучал медицину в Вене, в 1885 году переехал в Париж, чтобы учиться у Шарко. Шарко владел искусством гипнотизма, развитым Месмером, и Фрейд был поражен возможностями этой техники  в лечении симптомов истерии у некоторых его пациентов. Однако, чтобы достичь успеха в гипнотерапии, требовался индивидуальный подход,поэтому Фрейд вскоре убедился,что такой способ лечения не всегда удобно применять на практике. Вместо этого он разработал свою методику, известную как метод "свободных ассоциаций". Читать полностью »