Главная Новости

Начало школы, другие проблемы

Опубликовано: 20.10.2023

Начало школы, другие проблемы

Родители в новом дефиците на счетах, учителя бастуют из-за низких зарплат, органы образования переоценивают численность сотрудников и возможности госбюджета, студенты сожалеют об окончании летних каникул, но тоже с нетерпением ждут воссоединения со своими одноклассниками.

Начинается учебный год, официально новый, а неофициально немного старый, потому что его мучают те же проблемы, что и его предшественники.

Материальное положение работников образования, вопрос качества преподавания и успеваемости учащихся, диспропорция в численности учащихся и учителей, плохое оснащение школ... Все эти проблемы в той или иной степени сводятся к одной общей знаменатель: отсутствие денег.

Мы вряд ли сможем применять европейские стандарты в наших начальных школах, когда государственные инвестиции в образование ниже среднего по Европе. Наши 3,5 процента ВВП, которые инвестируются в образование, значительно отстают от среднего показателя по Европе (6 процентов).

Кроме того, большая часть денег, выделяемых на это направление, уходит на зарплаты сотрудников. По оценкам профсоюзов образования, их число должно сократиться на 15-20 тысяч человек.

Хорошей новостью является то, что открываются новые начальные школы, например, в сентябре этого года школа в Вишничка-бане в Белграде откроет свои двери для учеников. Также приятно узнать, что 2808 школ Сербии получили полностью оборудованные компьютерные классы в рамках программы «Цифровая школа».

Все разваливается, если добавить к этому, что даже 200 школьных учреждений в XXI веке не имеют воды и используют в основном полевые туалеты, а в этом году в Минобрнауки поступило 970 заявок на ремонт или строительство туалетов.

Приятно гордиться спортсменами и вкладывать деньги в профессиональный спорт, но наши дети младшего школьного возраста, чаще всего с искривленным позвоночником и лишним весом, практически полностью остались без спортивных секций и школьных спортивных занятий.

К рассказу о недостаточном инвестировании в тренировочные базы для профессиональных спортсменов следует добавить еще и данные исследования Министерства молодежи и спорта о том, что из 1553 обследованных школ - 559 не имеют спортзала.

В предыдущие годы учебная программа в начальных школах постепенно реформировалась, и вот уже четыре года работают над этими новыми программами. Однако они не принесли больших изменений по сравнению со старыми, отмечает Ясмина Станкович, вице-президент Форума начальных школ.

- Реформы не принесли существенных изменений в преподавании.

Программу придется доработать так, чтобы ей могли следовать все без исключения и чтобы ребенок, освоив программу, смог соответствовать стандартам, предъявляемым на выпускном экзамене. На самом деле, установленные стандарты не совсем подходят для таких программ, и преподавателю приходится быть очень творческим, чтобы справиться с этим, - отмечает Ясмина Станкович.

То же самое говорится и в Стратегии развития образования в Сербии до 2020 года, в которой говорится, что планы и программы обширны и негибки, что предметы плохо связаны, что современные формы работы в школах, активное обучение или исследовательское преподавание применяется редко, и что наиболее представленным учением является преподавание.

Помимо всего этого, авторы стратегии также напомнили о скандально известном результате теста PISA, который показал, что треть школьников испытывает трудности с чтением более сложных текстов.

При существующей системе и нехватке денег некоторые газеты создают проблемы учителям. Без соответствующих изменений и ресурсов трудно, например, реализовать инклюзивность, говорит Ясмина Станкович и добавляет, что очень проблематично обеспечить качественное преподавание в классе с 30 учениками, тремя учениками с особыми потребностями и одним учителем, который должен посвятить себя каждому из них.

- Тот учитель не знает, с кем он будет заниматься в первую очередь. Тогда родители более продвинутых детей жалуются, что вы посвятили себя только детям, имеющим трудности в обучении, а не их малышам, которые хотят быть лучшими в математике, сербском языке, физике. Мы постоянно пытаемся копировать западную, финскую модель образования, однако вместо 30 учеников в классе у них 15, да еще у них есть специальные педагоги-ассистенты. Тогда учителю будет легко включить ребенка с особыми потребностями в обычные занятия. Нигде нет такой системы, чтобы в классе было 25–30 учеников. Везде в Европе максимальное число — 22. Все, что выходит за рамки этого, немыслимо для качественного образования. Реформа образования следует не тем тенденциям, которые существуют в мире, а только тем, которые устраивают государство с экономической стороны, - отмечает Ясмина Станкович.

Министерство образования лишило родителей младших школьников крупных расходов, когда стартовал проект бесплатных учебников, который в этом году охватит учащихся с первого по четвертый класс начальной школы.

Правительство города предоставило учащимся Белграда два комплекта учебников для всех классов начальной школы. Несмотря на все преимущества и добрую волю государства сделать образование более доступным, при возврате учебников, а не написании, раздавались жалобы на то, что учащиеся не смогут хорошо использовать учебник для обучения, потому что им не разрешают, например, подчеркнуть это или извлечь ключевые слова, и в следующем году у них не будет напоминаний об изученном материале.

Сегодня, когда насчитывается более 60 издательств учебников, маловероятно, что учебники будут передаваться по наследству в одной семье, поскольку учителя сами выбирают, в каком из них они будут преподавать, и зачастую на следующий год они работают не по одному и тому же учебнику, а по разным. одни используются в разных школах, школах и даже в разных отделениях одной школы. Однако, несмотря на то, что родительскому бюджету трудно поддерживать бюджет, конкуренция на рынке школьных учебников имеет и свои положительные стороны.

- Я считаю, что увеличение количества издательств способствовало повышению качества учебников. Что касается учебников по моему предмету сербский язык и литература, то я очень доволен, особенно рабочими тетрадями. Их нужно покупать, потому что в них написано, но они очень полезны, - говорит Ясмина Станкович.

rss