Главная Новости

ТЕХНИЧЕСКАЯ ШКОЛА ШАБАК

Опубликовано: 20.10.2023

ТЕХНИЧЕСКАЯ ШКОЛА ШАБАК

ТЕХНИЧЕСКАЯ ШКОЛА ШАБАЦ - С 1907 ГОДА. ДО СЕГОДНЯ

Гильдия ремесленников Шабаца решила, что в 1907 г. в октябре он основал Ученическую школу, исходя из потребностей производства и ремесленной деятельности в Мачве и Подринье. В то время в Шабаце было только две начальные школы: «Янко Веселинович» и «Вук Караджич», которые располагались в тех же помещениях, что и сегодня. Утром в этих школах учились ученики начальных классов, а днем ​​будущие ученики - ученики Школы подмастерьев. Ученики изучали только два предмета: родной язык и арифметику. Остальное было практикой. До 1952 года. школа называлась Шегрцкой. В обедневшей и разрушенной войной стране, не имеющей персонала и собственного помещения, школа изо всех сил пыталась выжить из-за интереса молодежи к профессиям и потребности в определенных профессиях.

Воспользовавшись помещениями школ Янко и Вука, Ученическая школа на год разместилась в здании бывшей гостиницы «Югославия», на углу улиц Господира Евремова и Партизанской, на первом этаже. Затем он переехал на первый этаж нынешнего здания музея. В этом году был введен предмет физического воспитания и принят на работу молодой профессор Миодраг Шешич, который получит пенсию после 40 лет работы в этой школе, очевидец, участник, участник всех перемен, свидетель эволюции. школы от подмастерья до красивого и современно оборудованного технического училища. И в 1952 г. директором школы был Милько Ловчевич. Коллектив состоял из нескольких преподавателей, ассистентов и всего трех профессоров: Рады Хайдуковича-профессора родного языка, Мирослава Белика-профессора математики и Миодрага Шешича-профессора физического воспитания. В школе было одиннадцать смешанных классов, и ученики поступали после четвертого класса начальной школы.

В связи с увеличением числа студентов 1 сентября 1954 года. Мистер. школа переезжает в старое, довоенное здание нынешнего сельскохозяйственного училища. В конце октября он получил приказ Федерального института назвать его Школой студентов-экономистов. В том же году на одном из заседаний по предложению Муниципального управления образования она получила имя поэта Косты Абрашевича вместе с названием Школа студентов-экономистов. Когда вышло новое поколение восьмикурсников и школа студентов в экономике стала быстро расти, количество учеников и классов увеличилось. Студентов было почти тысяча по нескольким профессиям:

- продукты питания - мельники, пекари, мясники, садоводы.

- механические - токари, слесари

- кожевенный завод - сапожники

- столярные изделия - плотники

- коммерческий (два отдела гостиничного бизнеса, повара и официанты)

Со временем возникла необходимость в мастерской. Первая мастерская была столярной. На полученные деньги коллектив оборудовал цех, закупили токарные станки, столярный инструмент и станки. Шли годы, учеников становилось все больше, школа следовала всем тенденциям модернизации. Новостройки не было, жильцов хватало. В 1968 году в здание старой учительской школы на улице Масарикова (ныне Музыкальная школа) переехала школа для учащихся экономического профиля. Школа оснащена скромными возможностями. Число учеников росло, а места в новой школе уменьшались. Построено здание мастерской, в котором размещены все станки. Во дворе школы открылась парикмахерская для учащихся, обучавшихся на парикмахеров. Услуги оказывались членам коллектива и гражданам.

В те годы в Экономический факультет набиралось очень небольшое количество студентов, и, чтобы не закрываться, Экономический факультет передал ему отделения торговцев, официантов и поваров. Школа была основана в 1970 году. имел двадцать пять классов и более тысячи учеников с тенденцией быстрого роста. Секретариат по образованию не допустил большего числа учеников, и письмом Министерства школ оно получило название «Школа для работников КВ».

Благодаря новой школьной реформе (известной как Шуварица) школы в период 1977–1978 гг. зачисляет первое поколение направленного образования. Тогда школа получает название «Душан Петрович-Шане» Центр направленного образования НАШИ механические, строительные, электротехнические профессии «Коста Абрашевич» Шабац. Именно тогда как-то началось строительство большой и красивой школы, которая будет самой оснащенной. Коста Абрашевич понятия не имел, что маленький городок Шабац, город купцов и ремесленников, вырастет в красивый город и что где-то на окраине этот новый и красивый город утонет в тишине окраин и окружающих деревьев.,была бы большая школа, красивая и веселая красотой своих учеников, носила бы его имя.

Переехав в новое здание в 1980 году, школа получила Октябрьскую премию Шабаца. Это была большая радость не только для учеников и сотрудников школы, но и для жителей муниципалитета, которые построили здание школы на свои средства и на собственный вклад. Школа воспитала большое количество поколений по более чем ста пятидесяти профессиям: металлообработке, электротехнике, портняжному делу, строительству, деревообработке, полиграфии, кожевенному делу, торговле, общественному питанию, сервису... Невозможно перечислить все награды, похвалы. и признания, которые получила школа за эти годы работы. Готовая одежда для портных «Клюз» и «Беко» получила высокую оценку, завоевала самые высокие места на праздниках труда -1980. Мистер. первое место в конкурсе сорока школ со всей Югославии. Многие разделы также работали очень успешно, например. драматический, который относится к 1960-1965 годам. Мистер. участвовал в конкурсах театра Шабац и занимал призовые места. С 1992-1993 учебного года. год Официальное название школы - Техническая школа «Коста Абрашевич».

В те годы обучение студентов осуществлялось по трем направлениям работы:

- машиностроение и металлообработка

- геодезия и гражданское строительство

- электротехника

По решению Министерства образования и спорта Республики Сербия школа в 2004-2005 гг. учебный год изменил свое название на Шабацкую техническую школу. Сегодня в нем сорок два класса, в которых учатся более 900 человек и половина специальностей четырехгодичного обучения. Студенты регулярно проходят обучение по четырем направлениям работы:

- электротехника

- машиностроение и металлообработка

- геодезия и гражданское строительство

- трафик

rss