Главная Новости

НАЧАЛЬНАЯ ШКОЛА № 11 В ЗДУНЬСКОЙ ВОЛЕ

Опубликовано: 24.10.2023

НАЧАЛЬНАЯ ШКОЛА № 11 В ЗДУНЬСКОЙ ВОЛЕ

4-6 октября 2023 года 45 учеников нашей школы приняли участие в поездке, софинансированной программой министра образования и науки «Открой ».

4 октября 2023 года учащиеся IV – VIII классов приняли участие в поездке в Люблин. Целью поездки было ознакомление с культурным наследием региона, важнейшими памятниками Люблина и объединение классных коллективов. Наше пребывание в Люблине мы начали с прогулки по Люблинскому подземному маршруту, 280-метровому маршруту, который был создан путем соединения примерно дюжины подвалов в Старом городе Люблина. Подземный лабиринт имеет туристско-познавательный характер. Путешествие позволит вам познакомиться с историей города, тем более что подвалы датируются 16 веком, веком величайшего великолепия Люблина. На макетах, расположенных в подвале, изображены старинные панорамы города и самый известный вид первой половины 17 века. Затем студенты отправились с гидом на прогулку по очаровательным улочкам Старого города, узнавая о самых важных памятниках Люблина. Молодежь имела возможность увидеть Гродзкие ворота, Базилику отцов-доминиканцев, ские ворота, Люблинский архикафедральный собор и красивые доходные дома эпохи Возрождения, Приходскую площадь и Рыночную площадь со зданием Коронного трибунала и Старого театра. Узкие улочки позволили ощутить атмосферу старого Люблина. Следующим пунктом программы стало посещение Люблинского архикафедрального собора, одной из 14 архиепархий латинского обряда Католической церкви в , и Архиепископского музея с Тринитарной башней. Специфика Архиепископского музея в Люблине заключается в заботе и профилактике, направленной на сохранение наиболее ценных культовых предметов Люблинской архиепархии в их естественной среде. На складах и выставках музей собирает коллекции по разделам: живопись, скульптура и художественные промыслы. По дороге в отель мы остановились в Майданеке – немецком нацистском концентрационном лагере и лагере смерти. Старшие классы увидели III Поле лагеря для военнопленных, банные постройки со зданием крематория, Памятник борьбе и мученичеству в Майданеке.

Второй день поездки мы начали с экскурсии по Большой Рыночной площади в Замосце. Это чудесная площадь, окруженная красивыми доходными домами эпохи Возрождения с мансардами и аркадами. Мы увидели ратушу Замосца, которая является открыточным символом города, а лестница 1770 года и 52-метровая башня, возвышающаяся над городом, привлекают внимание каждого прохожего. Самые красивые рыночные доходные дома расположены на северном фасаде рыночной площади, их владельцами были армяне. Мы также посетили площадь Соляного рынка, рядом с которой находится доходный дом, бывший Дом раввина, увидели снаружи здание Замосцкой академии 1594 года, третьего высшего учебного заведения в , и двое ворот: Старые и Новые Люблинские ворота, являющиеся частью укреплений, построенных в начале 17 века Б. Морандо, и дворец Замойских, построенный в 1586 году и предназначавшийся как семейная резиденция. На площади перед ним установлен памятник основателю города - гетману на коне с поднятой булавой, смотрящему на восток. Следующая туристическая достопримечательность города, которую нам удалось посетить – Замосцкий собор. Воскресение Господне и св. Апостол Фома. Он был спроектирован Мораном так, что он в 15 раз меньше Старого города площадью 24 гектара. Храм выполнен в стиле ренессанс и является местом последнего пристанища семьи Замойских.

Следующим объектом осмотра был Звежинец. Это необыкновенное приключение мы начали с посещения «Церкви на воде», куда можно было попасть по широкому мосту. Церковь

пв. Святой Ян Непомуцен в Звежинце, широко известный как «на острове» или «на воде», является одним из наиболее характерных памятников Звежинца и всего Розточского края. Благодаря своему живописному расположению, это еще и самый фотографируемый объект в регионе. Затем был Полномочный дворец, красивая деревянная вилла в курортном стиле, расположенная на песчаном холме в исторической части Звежинца, построенная в 1889-1890 годах как резиденция администратора Замосского постановления, управлявшего лесами на имени мэра. Его первым жителем был Отто Кубицки. Строителем дворца был Игнаций Александр Шиманский. Он спроектировал резиденцию в модном в то время швейцарском стиле – двухэтажный деревянный павильон, украшенный кружевной опалубкой. В настоящее время здесь находится штаб-квартира Управления Розточанского национального парка. На дороге, ведущей к зданию, реконструированы одни из ворот, ведущих к бывшему «Звежинцу».День завершили поездкой в ​​Шумы, это небольшие водопады на реке Танев, которые издают характерный шелестящий звук, их 24 из них всего.Они различаются по высоте, и самый высокий из них - водопад Елень, высота которого превышает 1,5 м. Тропа, ведущая к нему, обладает удивительной атмосферой, ее сравнивают с Амазонским лесом.Все это из-за огромных елей, папоротников, а также болотистой растительности и бобровых хаток.Поскольку это был последний день нашей поездки, мы посвятили его отдыху на лоне природы.Время здесь действительно течет медленнее, и данные Евросоюза показывают, что Розточе Здесь самый чистый воздух в , это одно из лучших мест в стране, чтобы перезагрузиться и отдохнуть от шума и суеты большого города.

На третий день путешествия мы отправились в Сандомир, называемый «Маленьким Римом», потому что, как и столица Италии, он был построен на семи холмах. Город встретил нас

солнечная погода, а внимание юных туристов гид привлекал необыкновенным образом – сообщая ценные исторические сведения, он сочетал их с легендами и остроумными рассказами. Во время посещения города нам также представилась возможность увидеть Дом Яна Длугоша – один из наиболее хорошо сохранившихся готических жилых домов, в котором хранятся богатые коллекции Музея.

Епархиальный. Продолжая прогулку по городу, мы посетили подземный туристический маршрут, который создан путем объединения старых купеческих подвалов и легенды о храброй Галине Крепянке, погибшей, спасая город от татар.

На обратном пути нас ждал еще один аттракцион – костер и сафари на зубров в Курозвенках. Это чрезвычайно интересное и уникальное место не только в масштабах воеводства, но и всей . Курозвенки получили известность как первая и крупнейшая ферма по разведению американских зубров в . Однако, как знают владельцы и менеджеры предприятия, человек не может жить одними буйволами. Некоторое время назад решили, что Курозвенки будут славиться не только зубрами, но и кукурузными лабиринтами.

После таких насыщенных трех дней студенты вернулись домой уставшие, но счастливые.

rss