Главная Новости

"Школа и школьный спорт - место, где я учусь, развиваюсь и тренируюсь"

Опубликовано: 26.10.2023

Президент Олимпийского комитета Сербии Божидар Малькович на конференции «Школа и школьный спорт – место, где я расту, учусь и тренируюсь».

Министерство образования Республики Сербия при поддержке проекта «Укрепление потенциала соответствующих учреждений в рамках Соглашения о реформе сектора образования в Сербии – Укрепление связи между занятостью и социальной интеграцией» (REDiS 2030), организовал в четверг конференцию «Школа и школьный спорт – место, где я расту, учусь и тренируюсь».

Министр образования Бранко Ружич отметил, что физическая активность и занятия спортом в школьном возрасте являются одним из наиболее важных факторов, влияющих на правильное развитие и рост, и что преподавание физического и санитарного воспитания также влияет на предотвращение насилия со стороны сверстников - в первую очередь посредством профилактической работы в школах..

«Однако наша концепция физического и оздоровительного воспитания основана не только на физическом воспитании как обязательном предмете, но и на единстве обучения, внеклассной и внеклассной деятельности. Именно поэтому в наших школах, помимо обычных занятий, бесплатной педагогической деятельности - «Физкультура для здоровья» и факультативной программы «Здоровье и спорт», реализуются и другие программы, которые они разрабатывают сами, чтобы отвечать конкретным интересам своих учеников, в первую очередь. В рамках школьной спортивной программы, спортивно-оздоровительных мероприятий и программы внеклассной деятельности учащихся", - сказал Ружич.

Министр Ружич отметил, что в Стратегии развития образования и обучения в Республике Сербия до 2030 года школьный спорт признан стратегически важной поддержкой образовательных учреждений в усилении их образовательной функции, и что с целью развития здоровых образ жизни и ответственное отношение к здоровью, особое внимание уделяет его улучшению, а в качестве мер, среди прочих, предусмотрено - формирование новых спортивных секций на уровне школы, привлечение большего количества учащихся к школьным муниципальным спортивным соревнованиям, изучение интереса учащихся к школьной спортивной деятельности и потребностей родителей в включении детей в спортивную деятельность, популяризации женского спорта, строительстве и адаптации, а также инвестировании и обслуживании спортивных залов и полей.

Он особо отметил, что в предстоящий период Министерство образования получит помощь и поддержку со стороны факультета спорта и физического воспитания и факультета организационных наук Белградского университета в улучшении мониторинга физического развития и двигательных навыков детей. студенты.

«Со следующего учебного года должно начать работать программное обеспечение, которое будет следить за физическим и двигательным развитием учащихся. Запуск программного обеспечения фактически станет кульминацией реформы программы физического воспитания, начавшейся в 2017 году. Важно то, что программное обеспечение позволит учителям иметь представление о физическом развитии и моторике учащихся и на основе этого адаптировать свою работу в школе, а также предлагать подходящие физические нагрузки и упражнения, которые им следует выполнять в школе и вне ее. это», — заявил он.

На конференции со вступительным словом выступили министр спорта Зоран Гаич, президент Олимпийского комитета Сербии Божидар Малькович, а также руководитель проекта REdiS Анита Якобсоне.

Министр спорта Зоран Гаич подчеркнул, что цель физического воспитания должна заключаться в том, чтобы побудить детей заниматься спортом посредством веселья и игры, одновременно соблюдая несколько важных факторов: всесторонность, признание талантов и аспект здоровья.

«Занятия спортом и двигательная активность положительно влияют на всестороннее физическое, психологическое и социальное развитие, благодаря чему дети могут приобрести полезные для будущей жизни знания и навыки, научиться справляться с победами и поражениями, а также уважать правила честной игры и спортивное мастерство", - сказал он.

Президент OKS Божидар Малькович отметил, что Олимпийский комитет Сербии уже много лет работает над популяризацией спорта и олимпийских ценностей среди школьников и успешно реализует различные программы в сотрудничестве с учреждениями, городами, муниципалитетами и школами, такие как: Олимпийский час, Эко. Олимпийские игры, Sports Challenge, Олимпийское заклинание, Европейская неделя спорта и т. д.

По его словам, в этих программах приняли участие тысячи детей и молодых людей по всей Сербии.

«Мы пришли к этим результатам благодаря формальному сотрудничеству с государственными учреждениями Сербии, и я имею в виду прежде всего Министерство спорта и Министерство образования, но также и посредством менее формальной деятельности, которую мы проводим с нашими коммерческими спонсорами и партнерами. Олимпийский комитет Сербии продолжит усердно работать, чтобы сделать спорт ближе каждому и сделать его доступным для самых маленьких. В предстоящий период упор будет сделан на олимпийское образование, целью которого является достижение олимпийского идеала – построение лучшего и более гуманного общества посредством спорта и инновационных цифровых решений: Виртуального олимпийского музея и мобильного приложения TreninGO», – заявил президент Малькович.

На конференции, посредством презентации экспертов по различным темам и с разными ролями, обсуждалась организация предметов «Физическое воспитание и здоровье» и школьный спорт в образовательных и воспитательных учреждениях Республики Сербия, а также последующие мероприятия. с целью развития до 2030 года.

rss