Главная Новости

Напечатанный на 3D-принтере дом выдерживает 9 баллов по шкале Рихтера; КОБОД Интернэшнл

Опубликовано: 27.10.2023

Напечатанный на 3D-принтере дом выдерживает 9 баллов по шкале Рихтера; КОБОД Интернэшнл

Команда из Гватемалы использует технологию 3D-печати для создания сейсмостойкого дома.

Стены принтера органичной формы сочетаются с более традиционными региональными технологиями, такими как крыша из пальмовых листьев, сообщает Euronews.

Чтобы построить дом площадью 49 квадратных метров, поставщик 3D-принтеров COBOD International заключил партнерское соглашение с датской архитектурной фирмой 3DCP Group, которая занимается печатью вместе с цементной компанией Progreso.

Дом был построен всего за 26 часов печати в течение семи дней.

Архитектура основана на органических формах, которые «в противном случае были бы чрезвычайно дорогими и даже невозможными для реализации с использованием бетонных блоков, преобладающего строительного материала в регионе», говорится в заявлении COBOD.

Поскольку 3D-печать дает большую свободу творчества, архитекторы решили в своем проекте отдать дань уважения Гватемале.

«Если вы посмотрите на план интерьера, то увидите, что стены расположены так, чтобы напоминать лапу ягуара, обитающего в этом районе», - сказал Euronews Микель Брих, генеральный директор 3DCP Group.

Крыша, сделанная из пальмовых листьев, напоминает палапы — жилища с соломенной крышей, встречающиеся по всей Центральной Америке: они дешевы, обеспечивают тепловой комфорт и подходят для сейсмических районов, так как изготовлены из гибкого и легкого материала.

«Чтобы убедиться, что конструкция выдержит потенциальные сейсмические нагрузки, мы рассчитали необходимую прочность здания. Оно было спроектировано так, чтобы выдержать землетрясение силой 9,0 баллов», — говорит Брых. «Это было сделано с соблюдением местных норм и глобальных рекомендаций по расчетам. Мы также провели последующее моделирование здания, чтобы обеспечить максимально возможную безопасность проекта», — добавил он.

Группа 3ДКП

Однако проект сопровождается проблемами.

«Тепло до 40 градусов и прямой солнечный свет — естественный враг 3D-чернил, поскольку в таких условиях они склонны к растрескиванию. Чтобы бороться с этим, мы решили печатать ночью», — сказал Брич, добавив, что также были сильные дожди. трудность.

В последние годы с тех пор, как эта технология впервые появилась в 2000 году, в последние годы наблюдается большой энтузиазм по поводу 3D-печатных зданий.

Компания COBOD также спроектировала первое в Европе здание, напечатанное на 3D-принтере, которое расположено в Копенгагене, Дания. Компания также стоит за 3D-печатной школой, построенной в Украине на фоне продолжающейся войны.

Более 400 ведущих компаний поддержат восстановление Украины Через год после начала войны средства, необходимые для подъема экономики страны, составили 411 миллиардов долларов.

Растущий интерес к этой технологии отчасти обусловлен тем, что строительный сектор считается основным источником выбросов парниковых газов.

По оценкам исследователей, на строительную отрасль приходится 40% мирового потребления материальных ресурсов и 38% выбросов парниковых газов.

В частности, на бетон приходится 8% мировых выбросов углекислого газа из-за энергоемкого процесса, необходимого для его производства. 3D-печать может сократить воздействие на окружающую среду вдвое, главным образом за счет меньшего количества отходов.

Кроме того, считается, что технология 3D-печати менее требовательна к работникам.

rss