Главная Новости

Доступная среда под прицелом государства / телеканал ПРОСВЕЩЕНИЕ

Опубликовано: 12.10.2016

видео Доступная среда под прицелом государства / телеканал ПРОСВЕЩЕНИЕ

В Казахстане растут инвестиции в сферу образования

Рождение ребёнка-инвалида – совсем не такое неописуемое событие, как может показаться. Не следует мыслить, что нездоровые малыши появляются только у алкоголиков, наркоманов либо у тех, кто побывал в зоне радиоактивного инфецирования (и хотя бы потому не нужно принимать таковой случай как «позор для семьи»). Естественно, прекрасно, если вы по последней мере в месяц до планируемой беременности закончите употреблять алкоголь, курить (а ещё лучше – вообщем никогда не будете этого делать), а во время беременности будете строго соблюдать диету и делать все другие предписания доктора, но как досадно бы это не звучало, это ничего не гарантирует.



Стопроцентно изолироваться от вредных для плода причин всё-таки нельзя, вы ведь никуда не денетесь ни от стрессов, ни от вирусных зараз, ни от вредных выбросов в атмосферу, всё это может оказать роковое воздействие на плод. Не считая того, у вас полностью могут быть «спящие» дефектные гены. «Коварство» таких генов в том, что для того, чтобы они себя показали, их необходимо получить от обоих родителей. Возможность же брака меж 2-мя носителями дефектного гена ничтожно мала, потому он может веками передаваться из поколения в поколения, не проявляя себя, и вы даже подозревать не будете, что с вашей наследственностью что-то не так. В конце концов, нельзя забывать, что случайные мутации происходят повсевременно, так было и будет всегда, это закон природы – можно сказать, закон установленный Богом… и в этом заключён ответ на вопрос, который время от времени задают: почему Он отправляет нездоровых малышей полностью обычным, приличным людям? Если уж рождение таких малышей безизбежно в силу законов эволюции – но хотя бы нужно отправить их в те семьи, где о их гарантированно будут хлопотать отлично.


Романовы. Фильм Восьмой. StarMedia. Babich-Design. Документальный Фильм

Итак, это случилось. Очевидно, вы испытаете шок, вашей первой реакцией будет – «этого не может быть, доктор ошибся!» Может быть, вам захочется кинуться к другому доктору, в надежде, что он произнесет другое. Обследоваться ещё у 1-го спеца, естественно, можно, но только для того, чтоб лучше осознать, что происходит, так что если и 2-ой доктор подтвердил диагноз, не кидайтесь к третьему, позвольте этой первой «протестной реакции» перекатиться через ваше сознание, это конкретно состояние стресса, это пройдёт. Не оттягивайте обследования, которые советуют докторы, пройдите их как можно быстрее. Во-1-х, чем ранее вы начнёте действовать, тем успешнее будет развитие ребёнка, во-2-х, вам тоже станет легче, когда диагноз будет уточнён и вам разъяснять непосредственно, что нужно делать.

Действовать вам придётся в трёх направлениях. 1-ое из их – мед. Доктора, который практикуется по болезни вашего ребёнка, вы будете посещать минимум раз в полгода. Если есть необходимость более нередких консультаций, доктор вам об этом произнесет. Не считая того, не ожидайте «дежурного» приёма, если замечаете какие-то конфигурации в состоянии ребёнка, если что-то вас беспокоит.

Строго придерживайтесь всех советов доктора, даже если вам не полностью понятен их смысл. Вобщем, если что-то неясно, лучше прямо спросить доктора, не смущяйтесь задавать вопросы.
Постарайтесь как можно больше выяснить об этом заболевании: каковой его био механизм, что на сегодня понятно науке о нём, какие есть борьбы с ним. Только помните, что в наше время нет фактически никаких «фильтров» инфы, и поэтому в печать, а тем паче в Веб попадает неограниченное количество всякой псевдонаучной чепухи, так что оценивайте полученную информацию сами. Не веруйте создателям, которые
— говорят, что их способ вылечивает от всех заболеваний;
-употребляют слова типа «биополе», «торсионные поля», «энергетическое воздействие» и т.п.
— рассуждают о «научном комплоте», о «косности» научного общества, не признающего их «передовые способы» исцеления. ечения.
Это шарлатаны, и связываться с ними никчемно, а то и небезопасно!

Если же публикация вправду похожа на научную, внушает доверие, обсудите её с доктором. Обычно, докторы бывают в курсе того, что происходит с мед науке по их полосы, и знают больше, чем журналисты. Так, нам врач-сурдолог честно растолковал, что представляет из себя кохлеарный имплантант, который так расписывают тележурналисты во главе с медиком Леной Малышевой, а сейчас и создатели телесериала «Смешарики», и мы решили, что лучше обойтись без этой передовой технологии.

2-ая линия ваших действий – педагогическая. Сразу, как поставят диагноз, начинайте заниматься с педагогом-дефектологом соответственной специальности, такие преподаватели работают даже с малышами. Где его отыскать, знает врач-специалист, у которого вы наблюдаетесь, он же вас к нему направит. Если такового спеца нет в вашем городке либо посёлке, приезжайте на занятие в ближний город хотя бы раз за месяц. Но даже если у вас в городке дефектолог есть и вы ходите к нему каждую неделю, занятиями с преподавателем дело не должно ограничиваться: занимайтесь с ребёнком дома сами, как обучил преподаватель.

Отдавать ли ребёнка-инвалида в детский сад? Учтите, что даже здоровые малыши, не посещавшие детский сад могут испытывать трудности в социализации, а у инвалида эти трудности окажутся «построены в квадрат». Не считая того, если вы будете посиживать с ребёнком дома до школы, вам придётся кинуть работу, можете ли вы прожить на пенсию по инвалидности? Т.о., дать ребёнка в детский сад необходимо, вопрос – в какой конкретно.

Если вы возжелаете дать ребёнка-инвалида в обыденный детский сад либо школу, вам этого никто не воспретит, но задумайтесь, стоит это делать? На данный момент много молвят об инклюзивном обучении, т.е. о совместном обучении инвалидов со взрослыми детками, но пока это конкретно мысль. Получится ли её воплотить, непонятно, но вероятнее всего это неосуществимо, и не только лишь поэтому, что наше правительство никогда не раскошелится на переоборудование всех школ, нужное для этого. Следует осознавать, что детей-инвалидов помещают в спец детские сады и школы не для того, чтоб изолировать их от общества, а для того, чтоб с ними так работали педагоги-дефектологи по особым учебным методикам. Что, скажем, будет делать слепой ребёнок на уроке в обыкновенной школе, где каждую минутку учитель призывает поглядеть то на доску, то на таблицу, то на модель? В школах для глухих и слабослышащих малышей стимулируют на уроках как можно больше гласить, потому на вопросы учителя так отвечают не по одному, а хором – очевидно, со бодрствующими детками так организовать урок нельзя. Так что хорошим вариантом для ребёнка-инвалида будет всё-таки спец детский сад, а позже спец школа.

Если такое учреждение есть в вашем городке, ребёнок будет ходить туда как в обыденный детский сада либо школу. Если же у вас в городке такового заведения нет, придётся дать ребёнка в интернат. Утешьтесь тем, что помещению в интернат присущи не одни негативные черты. Известны случаи, когда после помещения в спец. интернат ребёнок начинал резвее развиваться – игралось роль то, что рядом нет родителей, предупреждающих любые его желания, также общество сверстников.

В конце концов, третье направление – юридическое. Получение группы инвалидности и её следующие продления – процедуры, долгие, мучительные, к тому же, и врачи, и гос. служащие необычным образом могут при всем этом выматывать клиентам нервишки, но пройти через это нужно. Группа инвалидности позволит вам получать компенсацию за приобретение нужных технических средств (к примеру, протезов либо слуховых аппаратов), правда, с этого года компенсируют не 100%, а 50%, но есть другой вариант: подать заявление на бесплатное получение. Только учтите, что есть установленный законом срок, по истечении которого вы имеете право на приобретение нового технического средства, и служащие практически высчитывают по денькам, точно ли прошёл год со денька, обозначенного на чеке за предшествующий вкладыш к слуховому аппарату, и если до года не хватает недели, ничто не помешает отказать (причём имеет в виду не денек, когда вы обратились к ним контору, а денек, которым датирован чек, который вы предъявили). Потому если ребёнку высвободила средство, постарайтесь скопить подходящую сумму и держите её на счёте в банке как НЗ на случай, если тот же слуховой аппарат выйдет из строя не через четыре года, а через три.

После предназначения группы инвалидности вам предстоит ещё одна процедура – предназначение пенсии по инвалидности. Она на данный момент составляет чуток больше 8 000 рублей за месяц, и не стоит этом третировать: содержание ребёнка-инвалида просит неких расходов, так что любые средства излишними не будут. Статус ребёнка-инвалида даёт и ещё некие права: бесплатный проезд к месту исцеления, право проходить без очереди в больнице, его родителей нельзя выслать в командировку, вынудить работать сверхурочно, ночкой либо в выходные, одному из их по письменному заявлению могут быть предоставлены четыре дополнительных выходных денька в месяц.

Очевидно, льготами не нужно злоупотреблять там, где в этом нет острой необходимости. К примеру, глухой либо слепой ребёнок полностью может посидеть в очереди к доктору, и если нет некий пиковой ситуации (к примеру, медосмотр для продления группы инвалидности, когда нужно в сжаты сроки пройти уйму докторов), правом на сервис без очереди воспользоваться не стоит. По другому можно вырастить человека, убеждённого, что все ему что-то должны, а он ничего никому не должен только поэтому, что он инвалид. Может быть, вы встречались с такими инвалидами, и навряд ли они вызывали у вас сострадание. Постарайтесь же не вырастить такового человека!

Идеальнее всего сходу расставить дома все точки над i, запретив родственникам сюсюкать и причитать – мол, бедненькая деточка (тем, кто не может удержаться от такового «стиля общения», лучше сходу откажите от дома). Особенные условия ребёнку следует создавать только в той степени, в какой ограничены его физические способности. Ребёнок-инвалид тоже должен знать слово «нельзя», тоже обязан иметь обязанности по дому – очевидно, на уровне собственных способностей, но они должны быть! Только тогда вы вырастите человека, кот

rss