Главная Новости

1 апреля состоится командное первенство средних школ города Нови-Сад по шахматам, времени для подачи заявок осталось еще немного!

Опубликовано: 20.10.2023

Командное первенство школьников Нови-Сада пройдет 1 апреля в 9:30 в помещении гимназии «Исидора Секулич» в Нови-Саде.

Это соревнование возобновляется и организуется впервые после многолетнего перерыва с целью подтверждения ценностей школьного спорта и шахмат в частности. Мы желаем, чтобы чемпионат стал традиционным и включал в себя как можно больше молодежи, чтобы должным образом продвигать общечеловеческие и спортивные ценности.

Право участвовать в конкурсе имеют все средние школы Нови-Сада. Членами школьной команды могут быть только учащиеся этой школы. Каждая школа может зарегистрировать максимум две команды.

Регистрация на соревнования осуществляется школой путем заполнения прилагаемой регистрационной формы и отправки ее на адрес электронной почты Шахматной ассоциации города Нови-Сад [email protected]. Крайний срок подачи заявок на участие в конкурсе —27. Март 2023 г.

Фото: sahovskisavezns.com

Соревнования будут проводиться по правилам игры ФИДЕ. Школьная команда состоит из 4 человек и может иметь максимум 2 резервных игрока. В команду могут быть включены все ученики школы, независимо от возраста и пола.

В нее играют на цифровых часах, темп игры составляет 15 минут на игрока на всю игру. Количество туров будет зависеть от количества зарегистрированных команд: если зарегистрировано до 8 команд, то турнир будет проводиться по системе Бергера, а если зарегистрировано 9 и более команд, то турнир будет проводиться по швейцарской системе. система из 7 раундов, с компьютерным спариванием по программам Swiss-Manager. Расписание туров будет определено правилами соревнований.

Итоговый рейтинг в турнире определяется на основе суммы набранных матчболов. За победу в матче команда получает 3 очка, за ничью – 1 очко, за поражение – 0 очков.

В случае, если две или более команд имеют одинаковое количество матч-пойнтов, место определяется по дополнительным критериям в следующем порядке:

Взаимный результат команд, разделивших место, большее количество набранных общих очков, больший успех по системе Зоннеборна-Бергера и большее количество побед в матчах, а при равенстве дополнительных критериев - последующий матч, т.е. матчи из команд, разделивших решающее место, примет решение. Последующие матчи будут сыграны только в случае разделения первых трёх мест, а темп игры будет составлять 5 минут на игрока на протяжении всей игры.

Фото: sahovskisavezns.com

Школьные команды, занявшие первые три места, получают кубок, а отдельные игроки – медали в зависимости от занятого места.

Регулярность соревнований будет контролироваться лицензированными ФИДЕ шахматными консультантами.

Организатор предоставляет необходимые для игры наборы и часы.

За любой дополнительной информацией вы можете обращаться по телефону 066 92 511 92 (Дарко Укропина, координатор соревнований) или по адресу электронной почты Шахматной ассоциации Нови-Сада [email protected].

nusuzivo.rs

rss