Главная Новости

"Говорящие живые старые дома" Троян

Опубликовано: 21.10.2023

"Говорящие живые старые дома" Троян

Красивые пейзажи со старинными домами эпохи Возрождения притягивают взгляды прохожих вдоль центральной пешеходной зоны Трояна. Они расположены на серых бетонных площадках над рекой Осым недалеко от центра города. Нарисованные красавицы, быстро получившие положительный отклик, — работа местной художницы Десиславы Баневой, которая уже много лет мечтает расписать три невзрачные арки у реки. Средний показатель – это уже факт, после осени прошлого года женщина решила попробовать и обратилась в муниципалитет за разрешением и поддержкой. В работе ей помогает сестра Кристина, которая не является художницей, но активно участвует в многочисленных проектах по улучшению городской среды.

- Как и почему вы это начали? - спрашиваю Десиславу Баневу, и она увлекательно начинает свой рассказ для читателей ДУМЫ.

Моя идея родилась очень давно, еще с первой осенней стажировки в Национальной школе прикладного искусства имени профессора Венко Колева в Трояне, которую я окончила. В то время, в 8 классе, каждую осень нас отправляли недели на две искать старые дома, которые были бы поинтереснее. В конце мы провели конференцию всех учеников с их работами, а лучшие работы оставили в школе, на выставках. Потом я нарисовал старый дом на знаковой улице под названием «Роза», напротив него была кондитерская, и это меня очень впечатлило. Этот рисунок был взят на выставку. На втором курсе мне снова понравился дом на территории города для картинки, который тоже был выбран. Оказалось, что первого дома, который я нарисовал, уже на второй год не стало! Следующий, который я изобразил, через год или два снова пропал, его снесли, и от него не осталось совершенно никаких следов.

Это было начало моего призвания, к которому я вернусь позже. Я закончил школу и начал заниматься совсем другим – иконописью в Велико Тырново. 15-16 лет назад я поселился в троянском селе Терзийско, полном старых домов, и судьба снова вывела меня на главную дорогу идти пешком, продолжая начатое.

И что происходит? Некоторых домов, которые я нарисовал, больше не существует! И они из эпохи Возрождения - знакового периода нашей истории, оказывается, в наших краях есть дома возрастом около 200 лет. Я сказал себе, что существует некая связь между местом, где я живу, и всем, через что мне пришлось пройти. Так постепенно созрела идея создать фрески под названием «Говорящие живые старые дома», - говорит Десислава, которая наконец осмелилась пойти в муниципалитет и представить свои идеи мэру Донке Михайловой.

К своему приятному удивлению, она оказывается знакома с творчеством художницы и поощряет ее намерения, знакомится с тогдашним главным архитектором города Марией Атанасовой, которая крайне одобряет проект.

Идею пришлось уточнить, так как акцентом стали три дома - в левой, правой и центральной части, с характерными для нашего региона постройками, мы называем это сайвант сая, "самалак", место, где выращивали животных, и на Второй этаж представляет собой деревянное строение с крышей из каменных плит, там хранится сено, — поясняет Банева.

Еще одной изюминкой являются воздуходувки, которые максимально приближены к своему старому аутентичному виду. После серьезных исследований были выбраны подходящие материалы и тип затирки для укладки бетона. Сами краски также адаптированы к атмосферным условиям местности – устойчивы к морозам зимой, дождю и сильному солнцу летом. Голубой цвет неба не был готов, и его пришлось наносить специальной краской, - объясняет Десислава, работающая в керамической компании, где она научилась троянскому узору - ремеслу, которое сейчас исчезает.

Местность, над которой ведется работа, очень сложная, поскольку она длинная и узкая. Сама композиция согласована с местом. Рисовать на корточках неудобно, мы сворачиваемся, как улитки, к счастью, на помощь пришла моя сестра Кристина, которая не художница, но у нас есть общие проекты по реконструкции окружающей среды, - отмечает троянка.

Средняя арка почти готова, осталось нанести на последние штрихи экологический лак на водной основе, а также козырек сверху – после встречи с новым главным архитектором обсуждались возможные варианты.

Нам удалось встретиться, и я поделился с ним своей идеей продолжить покраску и части козырька, так как предварительно мы его оштукатуриваем снизу специальной шпаклевкой с сеткой и клеевой смесью, а он устойчив к атмосферным воздействиям, уточняет. Десислава, которая также готовит два других чертежа для левого и правого модулей.

Однако, скорее всего, продолжить роспись можно будет если не поздней осенью, то весной, потому что обвалившуюся штукатурку нужно чинить, а на данный момент никого нет, - отмечает талантливый художник. По ее словам, в уличной фреске много тонкостей, поскольку она полностью подвержена суровым атмосферным воздействиям здесь, на Балканах. На фасаде проще, мастер категоричен и добавляет, что ее поддерживает муниципалитет, который закупает все необходимое для этого.

Я помогаю, потому что это довольно большая работа, но на самом деле идея принадлежит моей сестре», — говорит Кристина Банева для ДУМА. Моя профессия другая, я занимаюсь проектами по благоустройству и работаю в другом направлении, но с большим удовольствием помогаю Дези. Прошел год от концептуального проекта, от утверждения муниципалитетом до фактического результата на данный момент. Эта весна была плохой, и мы долго ждали улучшения погоды, чтобы можно было покраситься. Только в июне появилась возможность, поэтому до сих пор мы работаем каждый свободный час, потому что ходим на работу. Мы даже раскладывали пляжные зонтики, когда было жарко. Для завершения картины наносится много слоев, даже нужны некоторые штрихи, чтобы пейзаж был полностью готов, отмечает ассистент. Ее помощь заключается в помощи с общими областями, которые необходимо охватить, и с не очень тонкой работой.

Как люди воспринимают этих красот?

Очень приятно, когда все останавливаются и смотрят, от самого младшего до самого старшего, пока ты работаешь в поле. Им это очень нравится! И я, и моя сестра приятно удивлены положительной реакцией большинства. Обычно к этим вещам не относятся серьезно - очень важно, рисунок, некоторые прокомментировали, даже один человек выразился как "домики какие-то"... Но люди внимательно наблюдают за процессом и в целом высказывают положительное мнение. Нас больше всего беспокоят злонамеренные «художники», которые могут раскрасить картину распылением краски. От этого нет защиты, - с тревогой добавляет Банева, полностью поддерживающая благородное дело Десиславы.

Все это подарок троянцам и гостям города. Я делаю это бесплатно, без денег. Я хочу пожертвовать какое-то наследие, свое творчество, оставить часть себя будущим поколениям! Потому что я понял, что есть что-то важное, на что нам следует обратить внимание, а именно - эти старые дома, несущие в себе историю, культуру и дух бывшего Трояна и его окрестностей. Давайте помнить и беречь! - добавляет в заключение Десислава.

rss