Главная Новости

РЕКОРД: В доме в Стамоболийском «живут» 652 человека

Опубликовано: 24.10.2023

РЕКОРД: В доме в Стамоболийском «живут» 652 человека

В нашей стране имеется 72 619 адресов, по которым зарегистрировано 6 и более взрослых, включенных в списки избирателей, а также 1697 адресов, по которым зарегистрировано 20 и более взрослых.

Об этом свидетельствует отчет Главного управления ГРАО в МРРБ. Министр регионального развития и благоустройства Андрей Цеков проинформировал премьер-министра Николая Денкова.

Данные извлекаются из массивов, сформированных для печати списков избирателей, и включают лиц с постоянным и текущим адресом.

Из данных видно, что на протяжении многих лет местные власти разрешали регистрацию. Например, в доме в Видине проживают 25 взрослых граждан, в городе Русе - 59, в Варне - 84. Еще в одном доме в Разлоге проживают 142 взрослых, по данным MRRB.

На улице «Тунджа» №2 в городе Горна Оряховишта проживают 138 избирателей, несмотря на то, что по данному адресу находится не здание, а поле. В одном доме в Монтане проживают 172 болгарина, в другом в городе Стамболийски - 652. Они также живут неподалеку в доме в Пловдиве, в котором зарегистрировано 194 избирателя. В квартире на 2 этаже в многоквартирном доме в районе Сухата Река в Софии проживают 83 взрослых соотечественника, а в еще одной в к. В Люлине на 5 этаже проживают 99 избирателей.

В двух селах села Плетена (Сатовча) зарегистрировано соответственно 727 и 796 человек, а в селе Долно Осеново (Симитли) - 812 избирателей.

Согласно Закону о регистрации актов гражданского состояния, количество лиц, которые могут быть зарегистрированы по постоянному и/или текущему адресу по адресу жилого помещения, не может превышать в два раза количество лиц, которые обычно могут занимать соответствующее жилое помещение, а когда жилое помещение занимаемого только из родственников по прямой линии, по боковой линии до четвертой степени включительно или по сватовству до второй степени включительно, допускается трехкратное число лиц, обычно способное проживать в жилище.

В соответствии с Законом о регистрации актов гражданского состояния министр регионального развития и благоустройства не имеет полномочий проверять обстоятельства соответствующей записи. Такая проверка может быть инициирована мэрами муниципальных образований по письменному уведомлению, а также акимами регионов.

Во вторник региональный министр обратился к премьер-министру Денкову с просьбой о необычно большом количестве регистраций в малых населенных пунктах перед местными выборами - всего в 343 населенных пунктах, преимущественно селах, где избираются мэры мэрии, наблюдается необычная ситуация. увеличение регистраций по действующему адресу и, соответственно, заявок на голосование по действующему адресу.

rss