Главная Новости

Юбилеи школы

Опубликовано: 24.10.2023

Юбилеи школы

Наша школа имеет значительную и ценную историю.

Благодаря трудолюбивым и благородным людям, которые фиксировали рост и изменения нашей школы, а также фиксировали важные моменты из ее жизни, сегодня мы можем гордиться тем, что являемся частью ее истории и что у нас также есть возможность внести свой вклад в ее развитие. сделать так, чтобы настоящий момент остался в памяти некоторых будущих поколений.

Среди множества юбилеев, связанных с существованием нашей школы, стоит отметить 65-летие, 70-летие и 80-летие здания школы.

В 2003 году была напечатана первая монография наших учителей Софии Жебельян и Верицы Пивк под названием"Джура" - моя жизнь и моя любовь.В Уникальным образом большое внимание в Монографии уделено истории образования в Зренянине, то есть вкладу нашей школы и ее роли в прошлом. Кроме того, в Монографии зафиксированы воспоминания людей, оставивших неизгладимый след своими эмоциями, будь то ученики школы или ее учителя.

Отрывок из монографии "Жура" - моя жизнь и моя любовь

Она, единственная, в общей памяти

Это незабываемое место, куда поколения и поколения прямиком из дома, двора, родительской среды, парка развлечений (детского сада) приходили знакомиться с учебой и знаниями, конечно же называется ШКОЛА. Как и все они, этот, носящий имя великого поэта и поэтессы, романтика с простой банатской маркой, Журы Якшича, был и остается гораздо большим, чем просто здание с классами, коридорами и лестницами.

С двором, окруженным садами, с ветвями фруктовых деревьев в одежде каждого сезона, простирающимися по стенам, и со зданием, которое тянулось вдоль улиц Кара Душана и Манастирска, школа была и остается в самом «сердце Граднулицы». - между церковью, воротами и дорогой, уходящей в город.

Каждое из поколений приобрело молчаливое право на исключение: меланхолическую веру в то, что что-то выделяется, и сдержанную, ностальгическую исключительность, когда дело касается воспоминаний.

Подобно тому, как рост и развитие души и тела происходили в классах, коридорах, дворе, поле, зале или спортзале, так и каждое личное или родовое воспоминание связано с наличием вспоминаемой среды, образов, персонажей и деталей.

Некоторые входили в гимназию со двора «конк», другие — из сени. Некоторые помнили кухню, ведра, полные белого кофе и пончиков, там, у студенческого входа, рядом с концертным залом. Кто-то запомнит гостиную, компьютеры и консервированные соки, кто-то запомнит перекус под акацией или на широкой деревянной скамейке.

Каждый раз, каждая картина, дополненная или измененная архитектура, адаптация, расширение или расширение, а также каждая картина и повод находили свои записи и записи, но ШКОЛА всегда находится на одном и том же месте, как в реальности, так и в воспоминаниях.

В воспоминаниях о самой школе теперь могут встретиться дедушка, сын, внук и правнук, так же, как проходят золотые испытания среди учеников: сплетни, оценки, общение, влюбленности, страхи, нетерпеливость — все это только кажется. разделены по классам и возрастам, дневники и оценки, игры и конкурсы. Звонок начала и звоночек конца. Вот опытные рассказы о Жизни.

Мы всегда остаемся в надежде, что охранительной памятью учителей, учителей, профессоров, как и остальных, в нашем все более старшем и более личностном сознании являются они для нас.

Вот мы вместе в этой книге.

Бечкерек, 30 июня 1998 г.

Писатель Радивой Шайтинац

Семидесятилетие школьного здания, т.е. два столетия существования школы в Граднулице, ознаменовалось изданием Трудов лингвистической секции"Мой родной город - Граднулица в Зренянине, и все это в Банате»,[(14505)] который в 2009 году получил высшую награду (1 место) в Республике Сербия Обществом сербского языка на филологическом факультете в Белграде. Сборник является незаменимым примером творческой работы с детьми и руководством по современному и междисциплинарному обучению. Книга о Граднулице и сегодня используется учителями нашей школы на занятиях по народным традициям, что является значительным вкладом в сохранение культуры и обычаев нашего региона.

Отмечая 80-летие существования, мы подарили нашей школе расширенное издание Монографии, сохранившей от забвения то, что уже было сказано и написано о ней, но в которой также рассказано, чем отмечено ее существование за последние пятнадцать лет. На этот раз редакционный и концептуальный контент подписала наша учительница сербского языка Даниела Прелевич.

Слово о книге

Детальное изложение работы Начальной школы «Жура Якшич», основанное на богатом и актуальном историческом слое предыдущего издания, делает данную Монографию, с ее содержанием, приложениями и самой концепцией, содержательным документом. который синтезирует исследования работы школы с момента ее создания до сегодняшнего дня и, как таковой, дает четкое представление о работе и продолжительности одной из старейших зренянинских школ.

Светлана Бачулова

rss